Основные образовательные цели и задачи
   Особенности образовательного учреждения

Краткая историческая справка

Детский сад  «Аленушка» функционирует с 1986 года согласно решения исполнительного комитета города Жигулевска Куйбышевской области за N354 от 30.09.86г.

Проектная мощность – 14 групп. Приоритетные направления: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое и коррекционно-развивающее.

В связи с необходимостью создания дополнительных условий для реализации приоритетных направлений была произведена реконструкция групповых помещений.  Были  введены в действие:

·         1987 год – методический кабинет;

·         1988 год – спортивный зал;

·         1989 год – физиотерапевтический кабинет, процедурная;

·         1997 год – костюмерная;

·         1998 год – изолятор;

·         2000 год – комната питания сотрудников, комната для игр с песком;

·         2001 год – комната кружковой работы, кабинет логопеда;

·         2008 год – дополнительные группы: для детей 2-3 летнего (раннего) возраста (1), для детей дошкольного возраста (1);

·         2011 год — дополнительная группа для детей 3-4 лет (1);

·         2012 год-кабинет логопеда, кабинет педагога-психолога.

В 1996 году детский сад стал муниципальным дошкольным образовательным учреждением (МДОУ детский сад N23 «Алёнушка»).

С 1 января 2012 года  детский сад является структурным  подразделением  государственного бюджетного общеобразовательного  учреждения Самарской области   средней общеобразовательной школы N 10 имени полного кавалера ордена Славы Петра Георгиевича Макарова города Жигулевска городского округа Жигулевск   Самарской области, реализующим  основные общеобразовательные программы дошкольного образования (ГБОУ СОШ N10 СПДС «Аленушка»)

На 01.09.2012 года в СПДС '' Аленушка '' списочный состав -  314 детей, 13 групп. Из них:  5 групп (2 группы старшего дошкольного возраста и 3 группы подготовительного к школе возраста) комбинированной направленности и 8 групп общеразвивающей направленности.

С 01.03.2014  года к СПДС «Аленушка»  был присоединен детский сад «Колокольчик» и переименован в СПДС «Аленушка» корпус 2. Полное название дошкольной организации: ГБОУ СОШ N10 СПДС «Аленушка» корпус 1 и корпус 2.

СПДС  «Аленушка» корпус 2 расположен по адресу: Самарская обл. г.о. Жигулевск, г. Жигулевск,  ул. Промышленная, д.7. Телефон: (8 84862) 44-2-08.

Детский сад «Колокольчик» был открыт 8 сентября 1960 года как  ясли-сад в здании барачного типа. В 1992 году была проведена реконструкция здания, в результате которой появился музыкальный зал, методический кабинет, подсобные помещения. В 1995 году ясли–сад стал называться муниципальным дошкольным образовательным учреждением. Детский сад  рассчитан   на 80 детей от 2 до 7 лет.

На 01.09.2019 года в СПДС  «Аленушка» корпус 1 списочный состав- 348 детей, 13 групп. Из них:  7 групп (4 группы старшего дошкольного возраста и 3 группы подготовительного к школе возраста) комбинированной направленности и 6 групп общеразвивающей направленности.

В СПДС «Аленушка» корпус 2 списочный состав-108 детей. Из них: 1 группа (группа подготовительного к школе возраста) комбинированной направленности   и 3 группы общеразвивающей направленности.