Масленица

13, 14, 15 марта в СПДС "Аленушка" прошли развлечения, посвящённые Масленице. Подготовила их музыкальный руководитель Хайрова Д.М. совместно с воспитателями.
Развлечение "В гостях у Масленицы" прошло в музыкальном зале для детей средней группы N 13. Масленица (воспитатель Барбашина Е.В.) познакомила детей с традициями праздника. Дети рассказали пословицы, заклички о Масленице; узнали как называется каждый день Масленицы; вместе с музыкальным руководителем (Хайровой Д.М.) дети исполняли песню о весне, танец "Приглашение", участвовали в играх и забавах.
"Прощай, зима! Приходи весна!" - назывался музыкально-спортивный праздник для детей подготовительных групп N 5, 9, 10, которое проходило на улице, на спортивной площадке детского сада. Ведущая (воспитатель Абдульмянова Ф.Н.) предложила детям с почётом проводить Зиму (воспитатель Марченко Н.В.) и ласково встретить Весну (физинструктор Сусленкова Н.В.). На празднике было всё: весёлая "Кадриль", пляска "Барыня", игры "Метелица", "Ручеёк", соревнования "Петушиные бои", "Катание на ледянках", "Перетягивание каната", "Блинные соревнования".
"Проводы Масленицы" провели воспитатели старшей группы N7 Маленко Т.В., Расторгуева Л.С. совместно с родителями. Ребята с удовольствием водили хороводы: "Масленица годовая", "Мартовский", хоровод с Весной, читали стихи, по-настоящему сжигали чучело Масленицы, встречали Весну и угощались блинами.