28.08.2012 Знакомство с родным краем

Во вторник, 28 августа, в подготовительной группе N10 нашего детского сада прошло развлечение на тему "Знакомство с родным краем (поход в ближайший зеленый массив)", которое удачно завершило летнюю программу взаимодействия с детьми, направленную на оздоровление и укрепление детского организма. Подготовили и провели это мероприятие воспитатели Стецюк Елена Ивановна и Громова Наталья Викторовна.
Дети были поделены на две команды, Зайчиков и Белочек. Началось развлечение с веселых соревнований, для выявления самых смелых, ловких и выносливых. Победила дружба! Ребята так же вспомнили правила поведения в лесу, поговорили о том, почему надо бережно относиться к природе родного края. Затем неожиданно с "неба прилетело" письмо, адресованное "Любителям приключений". Дети, решив, что это они и есть, прочли его. Старик Хоттабыч умолял спасти его! К письму прилагалась карта с подробным планом местности. Вооружившись необходимой провизией и снаряжением дети отправились в путь, ориентируясь по карте и отметкам на маршруте в виде "красных маячков". Придя на указанное место дети сделали привал и "зарядку для ума". Подкрепившись, ребята вспомнили произрастающие в нашей местности деревья, кустарники и цветы. Найдя отмеченное в карте место между березой и развесистым кленом дети увидели спрятанный там сундук, потерев его выпустили джина и он выполнил их заветное желание. Поход в зеленый массив удался, все были счастливы! Дети с такой любовью рассказывали о родных местах, что хочется верить - они пронесут ее через всю жизнь и когда их дети отправятся в поход, взрослым не придётся предварительно очищать тропинки от мусора, Давайте все вместе любить и беречь природу!