Веселое приключение.

10 августа 2011 года в среднего дошкольного возраста проведено развлечение, которое можно назвать музыкально-двигательноц сказкой "Путешествие Черепахи на Север".
В процессе развлечения все дети оказались вовлечены в интересное представление, основанное на импровизации. Героями этого маленького спектакля стали сами дети. Специальной подготовки в части движени й не требовалось. Ребята погружались в образы с переживанием эмоций во всех экспериментах с движениями.
Героем этой сказки является Черепаха, которая отправилась на самолете на Север.
Дети развивали свое владение телом начиная выполнять движения в пространстве ("Летим как самолет"), играли в зимние игры ("Катание на лыжах, коньках", "Снежки").
В оде развития истории дети все время выполняют действия, подсказанные сюжетом, но каждый по-своему - получается спонтанная театрализация..
Черепаха оказывается в различных смешных систуациях: пака она идет за лажами, уже наступает весна. Дети подражают воробьям, прыгают, чистят перышки.
Музыкальное сопровождение свободное, соотвествует выполняемым движениям.
Затем Черепаха видит детей, которые на летнем лугу изображают бабаочек и утят. Заканчивается сказка тем, что снова наступает осень, затем зима и Черепаха возвращается на самолете в свою Африку. Там ее ждет Львенок, и они сново поят свою любимую песенку "Песенку Львенка и Черепахи".
Музыкальный руководитель Пономарева Галина Геннадьевна и воспитатель детей Расторгуева Людмила Сергеевна также принимали участие в представлении вместе с воспитанниками, поскольку это способствует психологическому раскреплщению ребят. Пример взрослого лучше всяких слов убедит детей в познавательности игры.